Der Ethikbeirat der Vinzenz Gruppe

  • Förderung der ethischen Bewusstseinsbildung und Auseinandersetzung mit ethischen Fragestellungen
  • Beratung der Vinzenz Gruppe und der einzelnen Krankenhäuser in ethischen Fragestellungen der Behandlung, Pflege und Versorgung der Patientinnen und Patienten
  • Entwicklung von ethischen Empfehlungen, die die Geschäftsleitung der Vinzenz Gruppe als Leitlinie implementieren kann
  • Schaffung von Voraussetzungen dafür, dass ethische Fallbesprechungen stattfinden und ethische Konsilien in den Abteilungen genutzt werden können.
  • Förderung der Fort- und Weiterbildung des Personals in ethischen Fragestellungen

Vorsitzender des Ethikbeirates


OA Dr. Wolfgang Sieber
Leitung Operative Intensivstation
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz
M: wolfgang.sieber@bhs.at
T:+43 732 7677-4806
 

Stv. Vorsitzende


DGKS Barbara Hinterschuster
Stv. Pflegedirektorin, Beschwerdemanagement
Göttlicher Heiland Krankenhaus 
Adr: Dornbacher Straße 20-28, 1170 Wien 
T: +43 1 40088-9125

 

Mitglieder des Ethikbeirats

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried


OA Dr. Christian Roden
Abteilungsleiter Palliativstation St. Vinzenz
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Ried
Adr: Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreis 
M: christian.roden@bhs.at
T: +43 7752 602-1651
 


DGKS Margit Sterrer
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Ried
Adr: Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreis 
E: margit.sterrer@bhs.at
T:+43 7752 602 84 886

 

Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern


Mag.a Christa Riederer
BL Interne Intensivstation und Herzkatheterlabor
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
M: christa.riederer@bhs.at
T: 0732 7677-4698 oder 7202
F: 0732 7677-7414


OA Dr. Wolfgang Sieber
Leitung Operative Intensivstation
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz
M: wolfgang.sieber@bhs.at
T:+43 732 7677-4806
 

Ordensklinikum Linz Elisabethinen

Mag.a Lucia Hanslmaier
2. Interne Abteilung Kardiologie
Ordensklinikum Linz Elisabethinen
Adr: Fadingerstraße 1, 4020 Linz 
M: lucia.hanslmaier@ordensklinikum.at
T: +43 732 7676-4960

OA Dr. Bernhard Reiter
Abteilung für Palliative Care
Ordensklinikum Linz Elisabethinen
Adr: Fadingerstraße 1, 4020 Linz 
M: bernhard.reiter@ordensklinikum.at
T: +43 732 7676-3425

Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien


DGKS Anna Turnheim
Bereichsleitung Innere Medizin und Ambulanz
Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien
M: anna.turnheim@bhs.at
T: +43 1 59988 2922
 


OA Dr.in Agnes Goller
Fachärztin für Anästhesiologie
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
M: agnes.goller@bhs.at
T: +43 1 59988-0
 

Göttlicher Heiland Krankenhaus


DGKS Barbara Hinterschuster
Stv. Pflegedirektorin, Beschwerdemanagement
Göttlicher Heiland Krankenhaus 
Adr: Dornbacher Straße 20-28, 1170 Wien 
T: +43 1 40088-9125

 


OA Univ. Lektor Dr. Michael Peintinger
Göttlicher Heiland Krankenhaus
Adr: Dornbacher Straße 20 - 28, 1170 Wien 
T: +43 1 40088-9113


 

Krankenhaus Herz-Jesu


OÄ Dr.in Ulrike Handler
Fachärztin für Innere Medizin
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
M: ulrike.handler@kh-herzjesu.at
T: +43 1 7122684-0

 

DGKP Mag. Manfred Sulzbacher
Stationsleitung Anästhesie
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
M: manfred.sulzbacher@kh-herzjesu.at
T: +43 1 7122684-0

St. Josef Krankenhaus


Prim. Dr. Andreas Brandstetter
Vorstand der Abteilung für Gynäkologie & Geburtshilfe
St. Josef Krankenhaus Wien
Adr: Auhofstraße 189, 1130 Wien 
M: andreas.brandstetter@sjk-wien.at
T: +43 1 87844-0


DGKM Miriam Strauss, BScN, MA
Pflegequalitätsbeauftragte
St. Josef Krankenhaus
Adr: Auhofstraße 189, 1130 Wien 
E: miriam.strauss@sjk-wien.at
T: +43 1 87844-7221

Orthopädisches Spital Speising


DGKS Beate Blenk
Stationsleitung Ambulanz
Orthopädisches Spital Speising
Adr: Speisinger Straße 109, 1130 Wien 
E-Mail: beate.blenk@oss.at
Tel: +43 (1) 801 82 1803


OA Dr. Martina Jelinek
3. Orthopädische Abteilung
Orthopädisches Spital Speising
Adr: Speisinger Straße 109, 1130 Wien 
E-Mail: martina.jelinek@oss.at
Tel: +43 1 80182-1562



Weitere Personen

Seelsorge


Mag.a Renate Hochmeister
Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
M: renate.hochmeister@bhs.at
T: +43 1 59988 6852

 

Sozialarbeit


M.S.M. Birgit Hafner
Entlassungsmanagement Sozialarbeit
Göttlicher Heiland Krankenhaus
Adr: Dornbacherstrasße, 1170 Wien 
M: birgit.hafner@khgh.at
T: +43 1 40088-9820
 

Psychologie


Mag. Markus Breier
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
M: markus.breier@kh-herzjesu.at
T: +43 1 7122684-6700

 

Pädiatrie


Prim. Dr. Martin Henkel 
Pädiatrie
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
M: martin.henkel@bhs.at
T: +43 732 7677-4890
 

Ethik und Recht


Dr. Jürgen Wallner 
Universität Wien
Wiss. Mitarbeiter am Inst. für Rechtsphilosophie, 
Religions- und Kulturrecht; Interner Mitwirkender 
am Inst. für Ethik und Recht in der Medizin
M: juergen.wallner@univie.ac.at
T: +43 1 4277-35803

Wertemanagement


Mag. Thomas Pree
Leitung Wertemanagement
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz
M: thomas.pree@vinzenzgruppe.at
T: +43 732 7677-53007
 

To top