Der Ethikbeirat der Vinzenz Gruppe

  • Förderung der ethischen Bewusstseinsbildung und Auseinandersetzung mit ethischen Fragestellungen
  • Beratung der Vinzenz Gruppe und der einzelnen Krankenhäuser in ethischen Fragestellungen der Behandlung, Pflege und Versorgung der Patientinnen und Patienten
  • Entwicklung von ethischen Empfehlungen, die die Geschäftsleitung der Vinzenz Gruppe als Leitlinie implementieren kann
  • Schaffung von Voraussetzungen dafür, dass ethische Fallbesprechungen stattfinden und ethische Konsilien in den Abteilungen genutzt werden können.
  • Förderung der Fort- und Weiterbildung des Personals in ethischen Fragestellungen

Vorsitzender des Ethikbeirates


OA Dr. Wolfgang Sieber
Leitung Operative Intensivstation
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz
E-Mail: wolfgang.sieber@bhs.at
Tel:+43 732 7677-4806

Stv. Vorsitzende


DGKS Anna Turnheim
Bereichsleitung Innere Medizin und Ambulanz
Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien
E-Mail:anna.turnheim@bhs.at
Tel: +43 (1) 599 88 2922

 

 

Mitglieder des Ethikbeirats

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried


OA Dr. Christian Roden
Abteilungsleiter Palliativstation St. Vinzenz
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Ried
Adr: Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreis 
E-Mail: christian.roden@bhs.at
Tel: +43 (7752) 602-1651


DGKS Margit Sterrer
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Ried
Adr: Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreis 
E-Mail: margit.sterrer@bhs.at
Tel:+43 (7752) 602 84 886


Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern


Mag. Christa Riederer
BL Interne Intensivstation und Herzkatheterlabor
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
E-Mail: christa.riederer@bhs.at
Tel: 0732/7677-4698 oder -7202
Fax: 0732/7677-7414


OA Dr. Wolfgang Sieber
Leitung Operative Intensivstation
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz
E-Mail: wolfgang.sieber@bhs.at
Tel:+43 (732) 7677-4806

Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien


DGKS Anna Turnheim
Bereichsleitung Innere Medizin und Ambulanz
Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien
E-Mail:anna.turnheim@bhs.at
Tel: +43 (1) 599 88 2922


OA Dr. Gabriele Weigl
Fachärztin für Innere Medizin
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: gabriele.weigl@bhs.at
Tel: +43 (1) 599 88 2109

Göttlicher Heiland Krankenhaus


DGKS Barbara Hinterschuster
Stv. Pflegedirektorin, Beschwerdemanagement
Göttlicher Heiland Krankenhaus 
Adr: Dornbacher Straße 20-28, 1170 Wien 
Tel: +43 1 400 88-9125



OA Univ. Lektor Dr. Michael Peintinger
Göttlicher Heiland Krankenhaus
Adr: Dornbacher Straße 20 - 28, 1170 Wien 
Tel: +43 1 40088-9113



Krankenhaus Herz-Jesu


DGKP Sybille Gruber-Blümel, Msc
Stv. Pflegedirektorin
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
E-Mail: sibylle.gruberl@kh-herzjesu.at
Tel: +43 1 7122684-6735


OA Dr. Thomas Scheck
Facharzt für Anästhesiologie u. Intensivmedizin
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
E-Mail: thomas.scheck@kh-herzjesu.at
Tel: +43 1 7122684-0

St. Josef Krankenhaus


Prim. Dr. Andreas Brandstetter
Vorstand der Abteilung für Gynäkologie & Geburtshilfe
St. Josef-Krankenhaus
Adr: Auhofstraße 189, 1130 Wien 
E-Mail: andreas.brandstetter@sjk-wien.at
Tel: +43 1 87844-0

Orthopädisches Spital Speising


DGKS Beate Blenk
Stationsleitung Ambulanz
Orthopädisches Spital Speising
Adr: Speisinger Straße 109, 1130 Wien 
E-Mail: beate.blenk@oss.at
Tel: +43 (1) 801 82 1803


OA Dr. Martina Leisser
Orthopädisches Spital Speising
Adr: Speisinger Straße 109, 1130 Wien 
E-Mail: martina.leisser@oss.at
Tel: 431801820
Mobile: 431801820

Pflegehäuser


Monika Kämmer
Haus St. Louise
Barmherzige Schwestern Pflege
Adr: Meierhöfen 1, 3034 Maria Anzbach
E-Mail: Monika.Kaemmer@bhs.or.at 
Tel: 02772 52494 4011

HerzReha Bad Ischl


DGKP Heribert Resch

Herz-Kreislauf-Zentrum Bad Ischl
Adr: Gartenstraße 9, 4820 Bad Ischl 
E-Mail: heribert.resch@herzreha.at
Tel: +43 6132 278 01-5300


Weitere Personen

Seelsorge


Mag. Renate Hochmeister
Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: renate.hochmeister@bhs.at
Tel: +43 1 59988 6852



Sozialarbeit


M.S.M. Birgit Hafner
Entlassungsmanagement Sozialarbeit
Göttlicher Heiland Krankenhaus
Adr: Dornbacherstrasße, 1170 Wien 
E-Mail: birgit.hafner@khgh.at
Tel: +43 (1) 400 88 9820

Psychologie


Mag. Markus Breier
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
E-Mail: markus.breier@kh-herzjesu.at
Tel: +43 1 71226846700


Pädiatrie


Prim. Dr. Martin Henkel 
Pädiatrie
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
E-Mail: martin.henkel@bhs.at
Tel: +43 (732) 7677-4890

Ethik und Recht


Dr. Jürgen Wallner 
Universität Wien
Wiss. Mitarbeiter am Inst. für Rechtsphilosophie, 
Religions- und Kulturrecht; Interner Mitwirkender 
am Inst. für Ethik und Recht in der Medizin
E-Mail: juergen.wallner@univie.ac.at
Tel: +43 (1) 4277 35 803

Wertemanagement


Mag. Thomas Pree
Leitung Wertemanagement
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz
E-Mail: thomas.pree@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 732 7677-53007

To top