Der Ethikbeirat der Vinzenz Gruppe

  • Förderung der ethischen Bewusstseinsbildung und Auseinandersetzung mit ethischen Fragestellungen
  • Beratung der Vinzenz Gruppe und der einzelnen Krankenhäuser in ethischen Fragestellungen der Behandlung, Pflege und Versorgung der Patientinnen und Patienten
  • Entwicklung von ethischen Empfehlungen, die die Geschäftsleitung der Vinzenz Gruppe als Leitlinie implementieren kann
  • Schaffung von Voraussetzungen dafür, dass ethische Fallbesprechungen stattfinden und ethische Konsilien in den Abteilungen genutzt werden können.
  • Förderung der Fort- und Weiterbildung des Personals in ethischen Fragestellungen

Vorsitzender des Ethikbeirates


OA Dr. Wolfgang Sieber
Leitung Operative Intensivstation
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz
M: wolfgang.sieber@bhs.at
 

Stv. Vorsitzende


DGKP Miriam Strauss, BScN, MA
Pflegequalitätsbeauftragte, Kinderstation
St. Josef Krankenhaus
Adr: Auhofstraße 189, 1130 Wien 
E: miriam.strauss@sjk-wien.at

Mitglieder des Ethikbeirats

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried


DGKP Margit Sterrer
Bereichsleitung Orthopädie inkl. orthopädischer Ambulanz
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Ried
Adr: Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreis 
E: margit.sterrer@bhs.at
 


OA Dr. Christian Roden
Abteilungsleiter Palliativstation St. Vinzenz
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Ried
Adr: Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreis 
M: christian.roden@bhs.at

Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern


Mag.a Christa Riederer
BL Interne Intensivstation und Herzkatheterlabor
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
M: christa.riederer@bhs.at


OA Dr. Wolfgang Sieber
Leitung Operative Intensivstation
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz
M: wolfgang.sieber@bhs.at
 

Ordensklinikum Linz Elisabethinen

Mag.a Lucia Hanslmaier
Entlassungsmanagement/Überleitungspflege
Ordensklinikum Linz Elisabethinen
Adr: Fadingerstraße 1, 4020 Linz 
M: lucia.hanslmaier@ordensklinikum.at

OA Dr. Bernhard Reiter
Abteilung für Palliative Care
Ordensklinikum Linz Elisabethinen
Adr: Fadingerstraße 1, 4020 Linz 
M: bernhard.reiter@ordensklinikum.at

Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien


DGKP Anna Turnheim
Bereichsleitung Innere Medizin und Ambulanz
Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien
M: anna.turnheim@bhs.at
 


Dr. Christian Pümpel
Assistenzarzt 2. Med. Abteilung
Krankenhaus Barmherzige Schwestern Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
M: christian.puempel@bhs.at
 

Göttlicher Heiland Krankenhaus


DGKP Matthias Schlemitz
Bereichsleiter Anästhesie & Intensivpflege
Göttlicher Heiland Krankenhaus 
Adr: Dornbacher Straße 20-28, 1170 Wien 
M: matthias.schlemitz@khgh.at
 


Dr. Martin Cichocki
Palliativstation
Göttlicher Heiland Krankenhaus
Adr: Dornbacher Straße 20 - 28, 1170 Wien 
M: martin.cichocki@khgh.at


 

Krankenhaus Herz-Jesu


DGKP Mag. Manfred Sulzbacher
Stationsleiter Anästhesie, Aufwachraum, Tagesklinik
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
M: manfred.sulzbacher@kh-herzjesu.at

OÄ Dr. Urike Handler
Fachärztin für Innere Medizin
Herz-Jesu Krankenhaus
Adr: Baumgasse 20, 1030 Wien 
M: ulrike.handler@kh-herzjesu.at

St. Josef Krankenhaus


DGKP Miriam Strauss, BScN, MA
Pflegequalitätsbeauftragte, Kinderstation
St. Josef Krankenhaus
Adr: Auhofstraße 189, 1130 Wien 
E: miriam.strauss@sjk-wien.at


Prim. Dr. Andreas Brandstetter
Vorstand der Abteilung für Gynäkologie & Geburtshilfe
St. Josef Krankenhaus Wien
Adr: Auhofstraße 189, 1130 Wien 
M: andreas.brandstetter@sjk-wien.at

Orthopädisches Spital Speising


DGK Katja Lang
Stationsleitung D2
Orthopädisches Spital Speising
Adr: Speisinger Straße 109, 1130 Wien 
E-Mail: katja.lang@oss.at


OA Dr. Martina Jelinek
3. Orthopädische Abteilung
Orthopädisches Spital Speising
Adr: Speisinger Straße 109, 1130 Wien 
E-Mail: martina.jelinek@oss.at
 

Pflegehäuser


DGKP Irena Deimel
Pflegedienstleitung Laab
Barmherzige Schwestern Pflege
Adr: Meierhöfen 1, 3034 Maria Anzbach
M: irena.deimel@bhs.or.at

Weitere Personen

Seelsorge


Mag.a Renate Hochmeister
Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
M: renate.hochmeister@bhs.at

Sozialarbeit


Katrin Gross, MA
Göttlicher Heiland Krankenhaus
Adr: Dornbacherstrasße, 1170 Wien 
M: katrin.gross@khgh.at
 

Klinische Psychologie


Mag. Christoph Arzt
Ordensklinikum Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz
M: christoph.arzt@ordensklinikum.at
 

Pädiatrie


Prim. Dr. Martin Henkel 
Pädiatrie
Ordensklinikum Linz 
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
M: martin.henkel@bhs.at
 

Ethik und Recht


Dr. Jürgen Wallner 
Universität Wien
Wiss. Mitarbeiter am Inst. für Rechtsphilosophie, 
Religions- und Kulturrecht; Interner Mitwirkender 
am Inst. für Ethik und Recht in der Medizin
M: juergen.wallner@univie.ac.at

Wertemanagement


Mag. Thomas Pree
Leitung Wertemanagement
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz
M: thomas.pree@vinzenzgruppe.at

Nach oben