Zentrale Patientenverrechnung Wien


Monika Schindler
Leitung 
Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: monika.schindler@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3064
Fax: +43 1 59988-4164


Claudia Leitner, stv. Leitung
Team Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: claudia.leitner@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3069
Fax: +43 1 59988-4164



Elisabeth Krupicka
Team Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: elisabeth.krupicka@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3065
Fax: +43 1 59988-4164


Marijana Milic (dzt. in Karenz)
Team Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: marijana.milic@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3059
Fax: +43 1 59988-4164



Argetime Vinca

Team Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: argetime.vinca@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3066
Fax: +43 1 59988-4164



Barbara Reinschedl (dzt. in Karenz) 
Team Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: barbara.reinschedl@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3068
Fax: +43 1 59988-4164



Eva Andreola
Team Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: eva.andreola@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3058
Fax: +43 1 59988-4164



Karin Novosad
Team Zentrale Patientenverrechnung Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: karin.novosad@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3063
Fax: +43 1 59988-4164



Julia Wilfinger, BA 
Adr:
 Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: julia.wilfinger@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3068
Fax: +43 1 59988-4164




Sabrina Paschinger
Adr:
 Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: sabrina.paschinger@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3067
Fax: +43 1 59988-4164




Philipp Wady
Adr:
 Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: philipp.wady@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3063
Fax: +43 1 59988-4164



 

Julia Anne Holloway
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: JuliaAnne.Holloway(at)vinzenzgruppe.at
Tel: +43 1 59988-3059
Fax: +43 1 59988-4164

Aufgaben:

Die Hauptaufgabe der Patientenverrechnung ist die Rechnungsabwicklung zwischen den Krankenhäusern der Vinzenz Gruppe in Wien und den Zusatzversicherungen. Das junge, dynamische Team zählt zu den Kompetenzzentren der Vinzenz Gruppe in Wien, die das Know-how im Dienst der einzelnen Häuser über das gesamte Fachgebiet bündeln.

Charakteristisch für die Abteilung ist die intensive Zusammenarbeit mit allen Bereichen wie beispielsweise der Aufnahme, der Buchhaltung, dem Ärztesekretariat, der IT und anderen Bereichen.

Die Patientenverrechnung erstellt auch Kostenvoranschläge für Patienten der Sonderklasse und ist für die Rechnungsprüfung sowie die Abrechnung der auswärtigen Ärzte (Konsiliarärzte) verantwortlich. In Verrechnungsfragen ist die Patientenverrechnung kompetenter Ansprechpartner für Ärzte und Patienten.