Einkauf


Ing. Horst Aichinger
Leitung Einkauf
Geschäftsführer IML
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-57010
F: +43 732 7677-7180
horst.aichinger@vinzenzgruppe.at


Zoran Ban
Regionalleitung Einkauf West
Büro Ried: Schlossberg 1, 4910 Ried
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
M: +43 664 6218657
zoran.ban@vinzenzgruppe.at


Mag.a Brigitte Schmid
Regionalleitung Einkauf Ost
Büro: Krankenhaus Göttlicher Heiland
Adr: Dornbacher Straße 20-28, 1170 Wien
M: +43 664 8190995
F: +43 1 40088-7199
brigitte.schmid@vinzenzgruppe.at
 


Birgit Köstenbauer
Assistentin Einkaufsmanagement
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7831
F: +43 732 7677-7180
birgit.koestenbauer@vinzenzgruppe.at
 


Barbara Prey
Assistentin Einkaufsmanagement
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7032
F: +43 732 7677-7180
barbara.prey@vinzenzgruppe.at


Verena Endl, BSc (zur Zeit in Karenz)
Assistentin Einkaufsmanagement
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7831
F: +43 732 7677-7180
verena.endl@vinzenzgruppe.at


Ursula Pfeil
Sachbearbeitung Operativer Einkauf
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7187
F: +43 732 7677-7180
ursula.pfeil@vinzenzgruppe.at


Susanne Bittner-Schirz
Strategischer Einkauf
Sekretariat Category Management
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-4880
F: +43 732 7677-7180
susanne.bittner-schirz@vinzenzgruppe.at

 

 

Ernst Rehberger
Strategischer Einkauf
Category Manager
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7031
F: +43 732 7677-7180
ernst.rehberger@vinzenzgruppe.at


DI Dominik Neuburger
Strategischer Einkauf
Category Manager
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7621
F: +43 732 7677-7180
dominik.neuburger(at)vinzenzgruppe.at


Uta Hermann
Strategischer Einkauf
Category Manager
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T +43 732 7677-7195
F +43 732 7677-7180
uta.hermann@vinzenzgruppe.at
 


Michaela Hackl
Strategischer Einkauf
Datenmanagement
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7019
F: +43 732 7677-7180
michaela.hackl@vinzenzgruppe.at

Aufgaben:

Einkauf 

Durchführen von Ausschreibungen, Verhandlungen und Vergaben in den Bereichen:

  • Investitionsgüter
  • Rahmenvereinbarungen im Bereich Laborprodukte
  • Rahmenvereinbarungen im Bereich Medical Produkte
  • Rahmenvereinbarungen für Dienstleistungen (z.B. Reinigung, Wäsche, Wartung, Energie,...)

Strategischer Einkauf 

  • Beschaffungsmarktforschung
  • Make-or-buy / Outsourcing - Aufbereitung von Entscheidungen

Operativer Einkauf 

  • Durchführung des Materialeinkaufs für "IML Standardprodukte"

SAP

  • Pflege und Wartung der Infosätze
  • Erstellung entsprechender Auswertungen und Statistiken

Logistik

  • Weiterentwicklung der Warenlogistik - Schwerpunkt externe Logistik

Organisation

  • Abstimmung mit den jeweiligen Krankenhausvorständen
  • Projektleitung und -abwicklung nach Anforderung
  • Kommunikation und Produktqualifizierung mit den Materialwirtschaftsleitern
  • Investitionsabwicklung unter Einbeziehung der Primarii sowie Technik
  • Beratung anderer Ordenseinrichtungen im Bereich Einkauf

Pharmamanagement


Mag. pharm. Dr. Thomas Langebner, MBA
Pharmamanager
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Linz
Adr: Seilerstätte 4, 4010 Linz 
T: +43 732 7677-7637
F: +43 732 7677-7439
thomas.langebner@vinzenzgruppe.at

Terminvereinbarung unter:
Tel.: +43 732 7677-57620
(Sekretariat Frau Bittner-Schirz) oder via E-Mail

Aufgaben:

  • Mitglied der Medikamentenkommissionen (Aufzeigen von Kostenpotentialen)
  • Kommunikation und Produktqualifizierung mit den Apothekenleitern
  • Rahmenvereinbarungen im Bereich Medikamente

Zentrales Investitions Management Wien


Ronald Stiess
Leitung Zentrales Investitions Management Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
E-Mail: 
T: +43 1 59988-3145
F: +43 1 59988-446145
ronald.stiess@bhs.at


Regina Jammernegg
Mitarbeit Zentrales Investitions Management Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3243
F: +43 1 59988-44 32 43
regina.jammernegg@bhs.at